Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Ao vivo

Acompanhe a programação pelo Youtube.


Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
14/11/2012 - 15h00min

Unochapecó e Fundeste recebem homenagem em sessão solene no Oeste

Imprimir Enviar
Evento reuniu autoridades, lideranças empresariais e acadêmicas do Oeste

A Assembleia Legislativa realizou sessão solene na noite desta terça-feira (13) para homenagear os 10 anos de instalação da Universidade Comunitária da Região de Chapecó (Unochapecó) e os 42 anos de criação de sua mantenedora, a Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste (Fundeste). Foram homenageados ainda ex-dirigentes, professores, técnicos administrativos e personalidades da comunidade que auxiliaram na implantação das duas instituições.
O evento aconteceu no Clube Recreativo Chapecoense e reuniu autoridades políticas, lideranças empresariais, e representantes da comunidade acadêmica da região.
Propositora da solenidade, a deputada Luciane Carminatti (PT) destacou o papel das duas instituições como geradoras de desenvolvimento social, econômico e cultural na região. "Impossível falar sobre o desenvolvimento da região sem pensar no papel estratégico e dinamizador destas instituições, que colocaram nossa cidade em uma perspectiva ousada e vencedora".
Para a parlamentar, uma das principais conquistas da Fundeste, em seus 42 anos de existência, foi  democratizar o acesso ao ensino superior. "Celebramos hoje uma trajetória de construção da cidadania e de emancipação das pessoas", disse.

Trabalho de todos
Falando em nome dos homenageados, a professora da Unochapecó, Arlene Anélia Renk, afirmou que a universidade é fruto do entendimento de que, para continuar crescendo, a região deveria contar com suas próprias unidades de ensino superior.
"Todos nós construímos a Unochapecó, cada qual com suas atribuições e responsabilidades. É um orgulho pertencer a esta instituição que permitiu que criássemos uma nova mentalidade e modo de agir em nossa região". (Alexandre Back)

Instituições e personalidades homenageadas:

  • Prefeitura Municipal de Chapecó
  • Prefeitura Municipal de São Lourenço do Oeste
  • Prefeitura Municipal de Xaxim
  • Mitra Diocesana de Chapecó
  • Hospital Regional do Oeste
  • Rádio Comunitária Efapi
  • Sindicato dos Auxiliares da Administração Escolar do Oeste de Santa Catarina
  • Sindicato dos Professores do Oeste de Santa Catarina
  • Associação dos Municípios do Oeste de Santa Catarina
  • Associação dos Municípios do Noroeste Catarinense
  • Associação Comercial e Industrial de Chapecó
  • Câmara de Dirigentes Lojistas de Chapecó
  • Sindicato do Comércio da Região de Chapecó
  • Sociedade Amigos de Chapecó
  • União Comunitária de Chapecó
  • Prêmio Ação Comunitária
  • Diretório Central dos Estudantes
  • Centro de Memória do Oeste de Santa Catarina
  • Programa de Mediação Familiar
  • Programa Sorriso para a Vida
  • Programa Escritório Sócio-Jurídico
  • Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares
  • Incubadora Tecnológica da Unochapecó
  • Núcleo de Inovação Tecnológica
  • Instituto Goio-En
  • Farmácia Escola
  • Arlene Anélia Renk
  • Cláudio Alcides Jacoski
  • Gerson Roberto Rower
  • Gilberto Luiz Agnolin
  • Maria Assunta Busato
  • Maria Luiza de Souza Lajús
  • Rosemari Ferrari Andreis
  • Sandy Mazzioni
  • Silvana Marta Tumelero
  • Silvana Terezinha Winckler
  • Odilon Luiz Poli
  • Ireno Antônio Berticelli
  • Eli Maria Bellani
  • Plínio Seidler
  • Nadir Isabel Brancher Faccio
  • Venceslau Antônio de Campos
  • Helena Maria Sbruzzi
  • Oneida Maria Ragnini Belusso
  • Hilda Beatriz Dmitruk
  • Paulo Sérgio Ledra
  • Claudete Machado
  • Elza de Fátima Campos
  • Mário Jorge Rodrigues da Silva
  • Radamés Pereira
  • José Luiz Zambiasi
  • Wilson Figueiró
  • Plínio Arlindo De Nês (in memoriam)
  • Ivan Bertaso (in memoriam)
  • Arduíno Gallina
  • Umberto de Toni
  • Ernídio Migliorini
  • Celso Vedana
  • Oracílio Costella
  • Clênio José Razera
  • Dilso Cecchin (in memoriam)
  • Armelindo Carraro
  • Marcelo Zolet
  • Cláudio Alberto Campos
  • Euclides Badin
  • Leonel Piovezana
  • Hermes Ignácio Palaoro (in memoriam)
  • Vincenzo Francesco Mastrogiacomo

 

 

Voltar