Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Ao vivo

Serviço temporariamente em manutenção.
Acompanhe a programação da TVAL pelo Youtube.


Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
04/12/2012 - 18h36min

Responsabilidade Social 2012: entrega de troféus e certificados será nesta quarta

Imprimir Enviar

As empresas vencedoras e as entidades certificadas pelo prêmio de Responsabilidade Social 2012 – Destaque SC – serão homenageadas na noite desta quarta-feira (5) pela Assembleia Legislativa. A sessão especial começa às 19 horas, no Plenário Deputado Osni Régis, e será presidida pelo deputado Gelson Merisio (PSD), presidente do Legislativo estadual.
É a segunda edição da certificação, que reconhece empresas e a entidades sem fins econômicos com atuação de destaque e que tenham responsabilidade social incluídas em suas políticas de gestão, visando à promoção do bem-estar da sociedade. Ao todo, foram 85 inscrições (64 entidades e 21 empresas).
Serão certificadas, por atingirem a pontuação mínima em seus balanços sociais, 34 entidades e 16 empresas. Já o prêmio será concedido para seis empresas, cada uma delas de acordo com seu porte e segmento. Confira a relação:

Entidades sem fins econômicos contempladas com a certificação:

  • Ação Social Paroquial de Campinas - São José
  • Amurel (Associação de Municípios da Região de Laguna) - Tubarão
  • Associação Beneficente Abadeus - Criciúma
  • Associação Brasileira das Agências de Viagens de Santa Catarina - Florianópolis
  • Associação Brasileira de Portadores de Câncer (AMUCC) - Florianópolis
  • Associação Comercial e Industrial de Florianópolis - Florianópolis
  • Associação de Pais, Amigos e Pessoas com Deficiência de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade (APABB)
  • Associação de Transportes do Norte Catarinense (Astran) - São Bento do Sul
  • Associação dos Pacientes Renais de Santa Catarina (Apar)- Florianópolis
  • Associação Floripamanhã - Florianópolis
  • Associação Itajaiense de Kung-fu - Itajaí
  • Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene) - Blumenau
  • Comitê para a Democratização da Informática de Santa Catarina - Florianópolis
  • Conselho Comunitário Ponte do Imaruim - Palhoça
  • Cooperativa de Trabalho Médico da Região Oeste - Chapecó
  • Cooperativa de Trabalho Médico de Videira - Videira
  • Cooperativa de Trabalho Médico Unimed Joaçaba - Joaçaba
  • Cooperativa de Transporte de Cargas do Estado de Santa Catarina - Concórdia
  • Creche e Orfanato Vinde a Mim as Criancinhas (CVM) - São José
  • Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Santa Catarina - Florianópolis
  • Fundação Carlos Joffre do Amaral - Lages
  • Fundação Educacional da Região de Joinville - Joinville
  • Fundação Universidade Alto Vale do Rio do Peixe - Caçador
  • Fundação Universidade do Sul de Santa Catarina (Unisul) - Tubarão
  • Fundação Universidade do Vale do Itajaí - Itajaí
  • Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste (Fundeste) - Chapecó
  • Instituição Comunitária de Crédito Blumenau Solidariedade (ICC Blussol) - Blumenau
  • Instituto Comunitário Grande Florianópolis (Icom) - Florianópolis
  • Instituto Guga Kuerten - Florianópolis
  • Irmandade do Senhor Jesus dos Passos e Imperial Hospital de Caridade - Florianópolis
  • Polo Tecnológico de Informação e Comunicação da Região de Blumenau (Blusoft) - Blumenau
  • Serviço Social do Comércio de Santa Catarina (Sesc-SC) - Florianópolis
  • Sociedade Espírita Obreiros da Vida Eterna (Seove)- Florianópolis
  • Unimed Brusque Cooperativa de Trabalho Médico - Brusque
  • Unimed de Blumenau Cooperativa de Trabalho Médico - Blumenau

Empresas privadas contempladas com a certificação:

  • Brasil Foods S/A (BRF) - Itajaí
  • Celulose Irani S/A  - Joaçaba
  • Dudalina S/A - Blumenau
  • Frigorífico Riosulense S/A – Rio do Sul
  • Librelato Implementos Rodoviários S/A - Orleans
  • Tractebel Energia S/A - Florianópolis
  • Liderança Limpeza e Conservação Ltda. – São José
  • Sulcatarinense Mineração, Artefatos de Cimento, Britagem e Construções Ltda. - Biguaçu
  • Nord Electric S/A Soluções em Engenharia Elétrica - Chapecó
  • Pré-Vale Pré-moldados de Concreto Ltda. - Ibirama
  • Portonave S/A Terminais Portuários de Navegantes - Navegantes
  • Nexxera Tecnologia e Serviços S/A - Florianópolis
  • Brosul Projetos, Supervisão e Planejamento Ltda. - Florianópolis
  • Bontur S/A Bondinhos Aéreos - Balneário Camboriú
  • M&M Assessoria Contábil S/S - Florianópolis
  • IP Instituto de Pesquisas Químicas S/S - Joinville

 

Empresas contempladas com o Troféu Destaque SC:
Grande Empresa  - Indústria
CELULOSE IRANI S/A (JOAÇABA) e  TRACTBEL ENERGIA S/A (FLORIANÓPOLIS)

Comércio/Serviço/Turismo
SULCATARINENSE MINERAÇÃO, ARTEFATOS DE CIMENTO, BRITAGEM E CONSTRUÇÕES LTDA. (BIGUAÇU)

Média Empresa - Indústria –
PRÉ-VALE E PRÉ-MOLDADOS DE CONCRETO LTDA. (IBIRAMA)

Comércio/Serviço/Turismo
NEXXERA TECNOLOGIA E SERVIÇOS S/A (FLORIANÓPOLIS)

Pequena e Micro Empresa - Indústria 
Não houve inscritos

Comércio/Serviço/Turismo
IP INSTITUTO DE PESQUISAS QUÍMICAS S/S (JOINVILLE)


A seleção das instituições premiadas e certificadas foi feita após análise de Comissão Mista representada pelos colaboradores de dez instituições:

  • Assembleia Legislativa
  • Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa Portadora de Deficiência (Conede)
  • Federação das Associações de Micro e Pequenas Empresas de Santa Catarina (Fampesc)
  • Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc)
  • Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Santa Catarina (Sebrae/SC)
  • Observatório Social de Florianópolis (OSF)
  • Conselho estadual Jovem Empreendedor de Santa Catarina (Cejesc)
  • Conselho Regional de Contabilidade (CRC)
  • Fundação do meio Ambiente (Fatma) 
  • Federação do Comércio do estado de Santa Catarina (Fercomércio).
Voltar