Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Ao vivo

Serviço temporariamente em manutenção.
Acompanhe a programação da TVAL pelo Youtube.


Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
26/11/2021 - 11h50min

Alesc homenageia personalidades e instituições na próxima segunda (29)

Imprimir Enviar
A Comenda do Legislativo é a maior distinção concedida pelo Parlamento Catarinense.
FOTO: Bruno Collaço / AGÊNCIA AL

A Assembleia Legislativa promove, na próxima segunda-feira (29), às 19h, sessão solene para a outorga da Comenda do Legislativo Catarinense. Instituída pela Resolução 2/2008, a comenda é a maior distinção do Parlamento catarinense e homenageia as personalidades e instituições que se destacaram por seu compromisso social e empreendedorismo em prol de Santa Catarina.

Na cerimônia, que será conduzida pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB), serão agraciadas com a premiação 33 pessoas e oito organizações, indicados de forma democrática pelos deputados estaduais.

Lista dos homenageados

- Hugo Lazzaretti - indicado pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB);

- Antônio Joaquim Mathias, indicado pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB);

- Gilberto Luiz Zanette, indicado pela deputada Ada de Luca (MDB);

- Waldemar Antônio Schmitz, indicado pelo deputado licenciado Altair Silva (PP);

- Sérgio Colle, indicado pela deputada Ana Campagnolo (PSL);

- Marlon Jorge Teza, indicado pelo deputado Coronel Mocellin (PSL);

- Alexis Tcholakian Morales, indicado pela deputada Dirce Heiderscheidt (MDB);

- Rodrigo Ferreira de Souza, indicado pelo deputado Dr. Vicente Caropreso (PSDB);

- Sandra de Avila Farias Bordignon, indicado pelo deputado Fabiano da Luz (PT);

- David Pereira de Araújo, indicado pelo deputado Felipe Estevão (PSL);

- Marco Antonio Corsini, indicado pelo deputado Fernando Krelling (MDB);

- Alceu Daud de Mello, indicado pelo deputado Ismael dos Santos (PSD);

- Nerino Furlan, indicado pelo deputado Ivan Naatz (PL);

- Noely Ruas Parisotto, indicada pelo deputado Jair Miotto (PSC);

- Vida e Cor, indicado pelo deputado Jerry Comper (MDB);

- Hospital São José, indicado pelo deputado Jessé Lopes (PSL);

- Arthur Wanke (in memoriam) - indicado pelo deputado João Amin (PP);

- José Antônio Tiscoski da Silva – indicado pelo deputado José Milton Scheffer (PP);

- Comunidade Bethânia – indicada pelo deputado Julio Garcia (PSD);

- José Norberto de Souza Filho – indicado pelo deputado Kennedy Nunes (PTB);

- Miranda Heidrich – indicada pelo deputado Laércio Schuster (Podemos);

- Lauro Mattei – indicado pela deputada Luciane Carminatti (PT);

- Abba Social – indicado pelo deputado licenciado Luiz Fernando Vampiro (MDB);

- Aldorindo Speranza – indicado pelo deputado Marcius Machado (PL);

- Bruno Bortoluzzi – indicado pelo deputado Marcos Vieira (PSDB);

- Nereu do Vale Pereira – indicado pela deputada Marlene Fengler (PSD);

- Ademar Ferreira Lopes, o Gringo – indicado pelo deputado Maurício Eskudlark (PL);

- Irmã Edelir Stupp – indicada pelo deputado Milton Hobus (PSD);

- Octaviano Zandonai – indicado pelo deputado Moacir Sopelsa (MDB);

- Gentil Cordioli Filho – indicado pelo deputado Nazareno Martins (PSB);

- Apae de Concórdia – indicada pelo deputado Neodi Saretta (PT);

- Jorge Goetten de Lima – indicado pelo deputado Nilso Berlanda (PL);

- Dom José Gomes (in memoriam) – indicado pelo deputado Padre Pedro Baldissera (PT);

- Rubens Spernau – indicado pela deputada Paulinha (sem partido);

- Associação dos Pacientes Renais de Santa Catarina (Apar) – indicada pelo deputado Ricardo Alba (PSL);

- Antônio Lalau – indicado pelo deputado Rodrigo Minotto (PDT);

- Mariza Scholz – indicada pelo deputado Sargento Lima (PL);

- Dionei Tonet – indicado pelo deputado Sérgio Motta (Republicanos);

- Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene), de São Bento do Sul – indicado pelo deputado Silvio Dreveck (PP);

- Associação Caçadorense de Educação Infantil e Assistência Social (Aceias) – indicado pelo deputado Valdir Cobalchini (MDB);

- Marcos Luiz Schlickmann – indicado pelo deputado Volnei Weber (MDB);

Alexandre Back
Agência AL

Voltar