Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Assistir
12:45 Jornal da Tarde
Ao vivo

Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
01/02/2015 - 06h19min

Confira os deputados que foram empossados e os que deixam a Assembleia

Imprimir Enviar
FOTO: Miriam Zomer/Agência AL

A Assembleia Legislativa de Santa Catarina realizou neste domingo (1º) a sessão preparatória para a posse dos deputados da 18ª legislatura (2015-2019), eleitos em 5 de outubro do ano passado. Confira, abaixo, a relação completa dos empossados, por ordem de votação:

  • Gelson Merisio (PSD) - 119.280 votos
  • José Nei Ascari (PSD) - 72.790 votos
  • Ismael dos Santos (PSD) - 66.818 votos
  • Milton Hobus (PSD) - 66.271 votos
  • Valdir Cobalchini (PMDB): 62.865 votos
  • Aldo Schneider (PMDB) - 58.646 votos
  • Gean Loureiro (PMDB) - 58.239 votos
  • Jean Kuhlmann (PSD) - 56.468 votos
  • Mauro de Nadal (PMDB) - 54.110 votos
  • Darci de Matos (PSD) - 53.321 votos
  • Serafim Venzon (PSDB) - 50.232 votos
  • José Milton Scheffer (PP) - 49.489 votos
  • Carlos Chiodini (PMDB) - 49.233 votos
  • Marcos Vieira (PSDB) - 48.287 votos
  • Ada de Luca (PMDB) - 47.813 votos
  • Luciane Carminatti (PT) -  45.248 votos
  • Narcizo Parisotto (DEM) - 44.365 votos
  • Kennedy Nunes (PSD) - 44.019 votos
  • Leonel Pavan (PSDB) - 43.470 votos
  • Romildo Titon (PMDB) - 42.264 votos
  • Vicente Caropreso (PSDB) - 41.089 votos
  • Sílvio Dreveck (PP) - 40.518 votos
  • Antonio Aguiar (PMDB) - 39.714 votos
  • Moacir Sopelsa (PMDB) - 39.041 votos
  • Neodi Saretta (PT) - 37.977 votos
  • Ana Paula Lima (PT) - 36.893 votos
  • Mauricio Eskudlark (PSD) - 36.280 votos
  • Gabriel Ribeiro (PSD) - 36.187 votos
  • Dirce Heiderscheidt (PMDB) - 35.997 votos
  • João Amin (PP) - 34.666 votos
  • Padre Pedro Baldissera (PT) - 33.732 votos
  • Dirceu Dresch (PT) - 33.220 votos
  • Valmir Comin (PP) - 32.730 votos
  • Ricardo Guidi (PPS) - 31.704 votos
  • Mário Marcondes (PR) - 27.627 votos
  • Rodrigo Minotto (PDT) - 26.929 votos
  • Natalino Lazare (PR) - 20.932 votos
  • Patrício Destro (PSB) -  19.392 votos
  • César Valduga (PC do B) - 18.244 votos
  • Claiton Salvaro (PSB) - 14.986 votos

Confira os nomes que deixam a Assembleia, com o encerramento da 17ª legislatura, no sábado (31):

  • Altair Guidi (PPS)
  • Angela Albino (PCdoB)
  • Dóia Guglielmi (PSDB)
  • Gilmar Knaesel (PSDB)
  • Jailson Lima (PT)
  • Joares Ponticelli (PP)
  • Jorge Teixeira (PSD)
  • Nilson Gonçalves (PSDB)
  • Renato Hinnig (PMDB)
  • Reno Caramori (PP)
  • Sargento Amauri Soares (PSOL)
  • Volnei Morastoni (PT)

Edison Andrino (PMDB) também deixa a Assembleia, mas na condição de suplente, pois ocupava a vaga de Jorge Teixeira (PSD), que estava licenciado para ocupar a Secretaria de Estado de Assistência Social, Trabalho e Habitação. Manoel Mota (PMDB), deputado legislatura que se encerra, não foi reeleito, mas reassumirá uma cadeira, ainda nesta semana, na condição de suplente, com a licença dos parlamentares que estarão no primeiro escalão do governo estadual.

Voltar