Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Assistir
14:00
Ao vivo

Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
11/02/2015 - 16h36min

Definidas as composições das comissões permanentes da Assembleia

Imprimir Enviar
Deputados conferem com o presidente Gelson Merisio a relação completa das comissões. FOTO: Eduardo Guedes de Oliveira/Agência AL

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Gelson Merisio (PSD), assinou, durante a sessão ordinária desta quarta-feira (11), o Ato da Presidência 01/2015, que oficializou a composição das 19 comissões permanentes do Parlamento catarinense para 2015. As indicações dos deputados por parte das bancadas e blocos partidários foi finalizada na tarde desta quarta.

Confira quais parlamentares integram cada colegiado (ainda podem ocorrer alterações):

Comissão de Constituição e Justiça (CCJ)
José Nei Ascari (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
Narcizo Parisotto (DEM)
Silvio Dreveck (PP)
João Amin (PP)
Marcos Vieira (PSDB)
Mauro de Nadal (PMDB)
Valdir Cobalchini (PMDB)
Luciane Carminatti (PT)

Comissão de Finanças e Tributação (CFT)
Kennedy Nunes (PSD)
Patrício Destro (PSB)
Rodrigo Minotto (PDT)
José Milton Scheffer (PP)
Marcos Vieira (PSDB)
Antonio Aguiar (PMDB)
Gean Loureiro (PMDB)
Dirceu Dresch (PT)
Darci de Matos (PSD)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
Kennedy Nunes (PSD)
Jean Kuhlmann (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
João Amin (PP)
Marcos Vieira (PSDB)
Antonio Aguiar (PMDB)
Fernando Coruja (PMDB)
Ana Paula Lima (PT)
Narcizo Parisotto (DEM)

Comissão de Segurança Pública
Maurício Eskudlark (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
João Amin (PP)
Romildo Titon (PMDB)
Antonio Aguiar (PMDB)
Ana Paula Lima (PT)
Rodrigo Minotto (PDT)

Comissão de Agricultura e Política Rural
Gabriel Ribeiro (PSD)
Natalino Lázare (PR)
Cesar Valduga (PCdoB)
José Milton Scheffer (PP)
Mauro de Nadal (PMDB)
Manoel Mota (PMDB)
Dirceu Dresch (PT)

Comissão de Direitos Humanos
Ismael dos Santos (PSD)
Natalino Lázare (PR)
Narcizo Parisotto (DEM)
Marcos Vieira (PSDB)
Dalmo Claro (PMDB)
Luiz Fernando Vampiro (PMDB)
Dirceu Dresch (PT)

Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano
Darci de Matos (PSD)
Claiton Salvaro (PSB)
João Amin (PP)
Manoel Mota (PMDB)
Valdir Cobalchini (PMDB)
Luciane Carminatti (PT)
Cesar Valduga (PCdoB)

Comissão de Educação, Cultura e Desporto
Gabriel Ribeiro (PSD)
Natalino Lázare (PR)
Rodrigo Minotto (PDT)
Serafim Venzon (PSDB)
Valdir Cobalchini (PMDB)
Gean Loureiro (PMDB)
Luciane Carminatti (PT)

Comissão de Turismo e Meio Ambiente
Gabriel Ribeiro (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
Cesar Valduga (PCdoB)
João Amin (PP)
Gean Loureiro (PMDB)
Antonio Aguiar (PMDB)
Neodi Saretta (PT)

Comissão de Pesca e Aquicultura
Maurício Eskudlark (PSD)
Patrício Destro (PSB)
José Milton Scheffer (PP)
Dalmo Claro (PMDB)
Luiz Fernando Vampiro (PMDB)
Neodi Saretta (PT)
Rodrigo Minotto (PDT)

Comissão de Legislação Participativa
José Nei Ascari (PSD)
Patrício Destro (PSB)
Cesar Valduga (PCdoB)
José Milton Scheffer (PP)
Romildo Titon (PMDB)
Manoel Mota (PMDB)
Neodi Saretta (PT)

Comissão de Proteção Civil
Jean Kuhlmann (PSD)
Patrício Destro (PSB)
Doutor Vicente Caropreso (PSDB)
Fernando Coruja (PMDB)
Romildo Titon (PMDB)
Ana Paula Lima (PT)
Narcizo Parisotto (DEM)

Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência
José Nei Ascari (PSD)
Claiton Salvaro (PSB)
Narcizo Parisotto (DEM)
Serafim Venzon (PSDB)
Luiz Fernando Vampiro (PMDB)
Gean Loureiro (PMDB)
Luciane Carminatti (PT)

Comissão de Saúde
Claiton Salvaro (PSB)
Cesar Valduga (PCdoB)
Doutor Vicente Caropreso (PSDB)
José Milton Scheffer (PP)
Fernando Coruja (PMDB)
Dalmo Claro (PMDB)
Ana Paula Lima (PT)

Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público
Jean Kuhlmann (PSD)
Natalino Lázare (PR)
Rodrigo Minotto (PDT)
Serafim Venzon (PSDB)
Manoel Mota (PMDB)
Fernando Coruja (PMDB)
Dirceu Dresch (PT)

Comissão de Economia, Ciência, Tecnologia, Minas e Energia
Darci de Matos (PSD)
Claiton Salvaro (PSB)
Rodrigo Minotto (PDT)
Silvio Dreveck (PP)
Luiz Fernando Vampiro (PMDB)
Mauro de Nadal (PMDB)
Dirceu Dresch (PT)

Comissão de Relacionamento Institucional, Comunicação, Relações Internacionais e Mercosul
Kennedy Nunes (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
Rodrigo Minotto (PDT)
Silvio Dreveck (PP)
Antonio Aguiar (PMDB)
Valdir Cobalchini (PMDB)
Neodi Saretta (PT)

Comissão de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
Ismael dos Santos (PSD)
Ricardo Guidi (PPS)
Doutor Vicente Caropreso (PSDB)
Mauro de Nadal (PMDB)
Romildo Titon (PMDB)
Neodi Saretta (PT)
Cesar Valduga (PCdoB)

Comissão de Prevenção e Combate às Drogas
Ismael dos Santos (PSD)
Natalino Lázare (PR)
Narcizo Parisotto (DEM)
Doutor Vicente Caropreso (PSDB)
Dalmo Claro (PMDB)
Fernando Coruja (PMDB)
Ana Paula Lima (PT)

Marcelo Espinoza
Agência AL

Voltar