Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina Agência AL

Facebook Flickr Twitter Youtube Instagram

Pesquisar

+ Filtros de busca

 
Assistir
18:00
Ao vivo

Cadastro

Mantenha-se informado. Faça aqui o seu cadastro.

Whatsapp

Cadastre-se para receber notícias da Assembleia Legislativa no seu celular.

Aumentar Fonte / Diminuir Fonte
05/03/2013 - 15h08min

Ato da Presidência oficializa membros das comissões permanentes

Imprimir Enviar
Com oficialização, comissões elegerão presidentes e vices. FOTO: Carlos Kilian/Agência AL

O presidente da Assembleia Legislativa, deputado Joares Ponticelli (PP), assinou nesta terça-feira (5) o Ato da Presidência nº 3/2013, que designa os membros das 18 comissões permanentes do Parlamento. Logo no início da sessão ordinária desta tarde, Ponticelli leu o ato, solicitando aos deputados mais velhos entre os que detêm maior número de legislaturas estaduais para que convoquem suas respectivas comissões para eleger seus presidentes e vice-presidentes.

Segundo o Regimento Interno da Casa, as comissões são encarregadas de analisar a constitucionalidade e o interesse público das proposições, emitir pareceres e apurar fatos de acordo com as áreas de atuação. Entre as atribuições, também devem constituir fóruns e solicitar audiências. Cada deputado, com exceção dos integrantes da mesa, deve fazer parte de, no mínimo, duas Comissões Permanentes e, no máximo, de cinco.

Os deputados que compõem as comissões de Direitos das Pessoas com Deficiência e de Educação, Cultura e Desporto se anteciparam ao Ato da Presidência e já escolheram seus respectivos presidentes e vice-presidentes.


Confira a composição das comissões permanentes:

Comissão de Agricultura e Política Rural       
Dóia Guglielmi (PSDB), Moacir Sopelsa (PMDB), Mauro de Nadal (PMDB), Dirceu Dresch (PT), Narcizo Parisotto (PTB), José Nei A. Ascari (PSD) e José Milton Scheffer (PP)

Comissão de Constituição e Justiça
Marcos Vieira (PSDB), Mauro de Nadal (PMDB), Edison Andrino (PMDB), Ana Paula Lima (PT), Dirceu Dresch (PT), Narcizo Parisotto (PTB), Jean Kuhlmann (PSD), José Nei A. Ascari (PSD) e Silvio Dreveck (PP)

Comissão de Direitos e Garantias Fundamentais, de Amparo à Família e à Mulher
Gilmar Knaesel (PSDB), Dirce Heiderscheidt (PMDB), Antonio Aguiar (PMDB), Luciane Carminatti (PT), Angela Albino (PCdoB), Jorge Teixeira (PSD) e José Milton Scheffer (PP)

Comissão de Economia, Ciência, Tecnologia, Minas e Energia
Dado Cherem (PSDB), Carlos Chiodini (PMDB), Moacir Sopelsa (PMDB), Dirceu Dresch (PT), Angela Albino (PCdoB), Gelson Merisio (PSD) e José Milton Scheffer (PP)

Comissão de Educação, Cultura e Desporto
Dado Cherem (PSDB), Antonio Aguiar (PMDB), Carlos Chiodini (PMDB), Luciane Carminatti (PT), Sargento Amauri Soares (PDT), Ismael dos Santos (PSD) e Silvio Dreveck (PP)

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
Marcos Vieira (PSDB), Moacir Sopelsa (PMDB), Antonio Aguiar (PMDB), Luciane Carminatti (PT), Volnei Morastoni (PT), Narcizo Parisotto (PTB), Jorge Teixeira (PSD), Gelson Merisio (PSD) e Valmir Comin (PP)

Comissão de Finanças e Tributação
Gilmar Knaesel (PSDB), Serafim Venzon (PSDB), Aldo Schneider (PMDB), Antonio Aguiar (PMDB), Neodi Saretta (PT), Luciane Carminatti (PT), Angela Albino (PCdoB), Darci de Matos (PSD) e Valmir Comin (PP)

Comissão de Legislação Participativa
Gilmar Knaesel (PSDB), Edison Andrino (PMDB), Dirce Heiderscheidt (PMDB), Volnei Morastoni (PT), Angela Albino (PCdoB), Jean Kuhlmann (PSD) e Reno Caramori (PP)

Comissão de Pesca e Aquicultura
Dóia Guglielmi (PSDB), Edison Andrino (PMDB), Moacir Sopelsa (PMDB), Dirceu Dresch (PT), Maurício Eskudlark (PSD), Reno Caramori (PP) e Sargento Amauri Soares (PDT)

Comissão de Proteção Civil
Gilmar Knaesel (PSDB), Mauro de Nadal (PMDB), Aldo Schneider (PMDB), Ana Paula Lima (PT), Altair Guidi (PPS), Jean Kuhlmann (PSD) e Silvio Dreveck (PP)

Comissão de Relacionamento Institucional, Comunicação, Relações Internacionais e do Mercosul
Dado Cherem (PSDB), Aldo Schneider (PMDB), Edison Andrino (PMDB), Neodi Saretta (PT), Maurício Eskudlark (PSD), Silvio Dreveck (PP) e Altair Guidi (PPS)

Comissão de Saúde
Serafim Venzon (PSDB), Antonio Aguiar (PMDB), Mauro de Nadal (PMDB), Volnei Morastoni (PT), Sargento Amauri Soares (PDT), Jorge Teixeira (PSD) e José Milton Scheffer (PP)

Comissão de Segurança Pública
Dóia Guglielmi (PSDB), Antonio Aguiar (PMDB), Carlos Chiodini (PMDB), Ana Paula Lima (PT), Sargento Amauri Soares (PDT), Maurício Eskudlark (PSD) e Reno Caramori (PP)

Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público
Marcos Vieira (PSDB), Aldo Schneider (PMDB), Mauro de Nadal (PMDB), Dirceu Dresch (PT), Angela Albino (PCdoB), Ciro Roza (PSD) e Silvio Dreveck (PP)

Comissão de Transportes e Desenvolvimento Urbano
Marcos Vieira (PSDB), Carlos Chiodini (PMDB), Aldo Schneider (PMDB), Volnei Morastoni (PT), Darci de Matos (PSD), Reno Caramori (PP) e Sargento Amauri Soares (PDT)

Comissão de Turismo e Meio Ambiente
Dado Cherem (PSDB), Dirce Heiderscheidt (PMDB), Edison Andrino (PMDB), Neodi Saretta (PT), Altair Guidi (PPS), Ciro Roza (PSD) e Valmir Comin (PP)

Comissão dos Direitos da Criança e do Adolescente
Serafim Venzon (PSDB), Dirce Heiderscheidt (PMDB), Carlos Chiodini (PMDB), Volnei Morastoni (PT), Ismael dos Santos (PSD), Valmir Comin (PP) e Narcizo Parisotto (PTB)

Comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Serafim Venzon (PSDB), Dirce Heiderscheidt (PMDB), Antonio Aguiar (PMDB), Luciane Carminatti (PT), Altair Guidi (PPS), José Nei A. Ascari (PSD) e José Milton Scheffer (PP)

Rony Ramos
Rádio AL

Voltar